Как говорить с детьми о войне — Журнал Английской школы

Как говорить с детьми о войне

Ирина Тимошенко
Психолог Английской школы
Школьный урок в ленинградском бомбоубежище в 1942 году
Школьный урок в ленинградском бомбоубежище в 1942 году

Детям можно и нужно говорить о войне.

Во-первых, дети должны узнавать историю своей страны.

Во-вторых, они должны попробовать сопережить боль и утрату тех лет для того, чтобы не повторить этих ошибок в будущем, чтобы перенести это сопереживание на настоящее — не разжигать конфликты, искать компромиссы, не нарушать личные границы других людей. Важно показать детям, что одни поступки могут привести к войне, а другие нет.

Если каждый человек будет уважать других людей, считаться с мнением окружающих, то многих конфликтов удастся избежать. Поэтому важно учиться мириться, дружить, не лезть в драки, не правда ли?

Детям можно начинать говорить о войне, начиная с трёх лет. Важно то, как вы об этом будете говорить, какие слова подберёте. Маленькие дети ориентируются на эмоциональную окраску того, что мы говорим.

Если мы будем говорить о войне с ожесточением, злостью, это может напугать ребенка. О войне с детьми нужно говорить спокойно, рассказывая какие поступки людей привели к войне, о том, как людям надо было защищаться, о мужестве, отваге, героизме. Делать акцент не о том, как одни убивали других, а на том, как одни люди помогали друг другу.

Например, в блокадном Ленинграде одна девушка — слабая и хрупкая, невысокого роста — ходила каждый день на радио и читала свои стихи, говорила: «Не бойся, все будет хорошо». Речь про Ольгу Берггольц.

Конечно, детям нельзя рассказывать страшные подробности войны, показывать жестокие фото и видео. Это может напугать и травмировать ребенка. Нельзя рассказывать о геноциде и концлагерях. Для маленьких детей это будет очень тяжело и сложно. Ведь даже взрослые люди не всегда могут об этом говорить.

А вот рассказывать о том, что все люди разные, надо. Но различия между людьми — это не повод для травли. Важно судить человека по его поступкам, а не по цвету кожи и разрезу глаз. Всё это надо прививать детям с ранних лет, чтобы ребенок вырос гибким и толерантным.

Читайте также в Журнале Английской школы

Как приготовить Boxty

Как приготовить Boxty

Boxty — это картофельные оладьи по-ирландски. Отличный и быстрый вариант для завтрака или любого семейного перекуса.
Культура
31 октября 2020 года
Как учить детей английскому языку

Как учить детей английскому языку

Английский для детей всегда вызывает у родителей много вопросов. Мы собрали подборку лучших детских песен, мультиков и сказок на английском!
Родителям
8 сентября 2021 года
В чем разница между IELTS, TOEFL и Кембриджскими экзаменами

В чем разница между IELTS, TOEFL и Кембриджскими экзаменами

Как подтвердить свой уровень владения английским? Чем отличаются IELTS, TOEFL и Кембриджские экзамены, и для каких целей подходят?
Образование
Ученикам
Родителям
31 августа 2022 года
Поделитесь: 
Обновлено: 25 января 2022 года