Где находится "Тридесятое царство"? — Журнал Английской школы

Где находится «Тридесятое царство»?

Екатерина Монахова
Любит читать сказки вместе с детьми
Избушка на курьих ножках

И вообще — почему Баба Яга живет в избушке на «курьих ножках»?

Сегодня поговорим о теме, которая интересна и взрослым, и детям. Касается она славянских (а точнее, финно-угорских) сказок, а именно образа Бабы-Яги.

Как мы знаем, сказки — это кладезь архетипических образов, то есть, коллективного бессознательного, включающего идеальные представления о людях и о том, как должно быть и как быть не должно. Все эти представления как раз и унаследованы нами через фольклор.

Так кто же Баба-Яга? Изображается она как уродливая старуха, владеющая волшебными предметами и наделённая магической силой. В ряде сказок уподобляется ведьме, колдунье. Чаще всего — отрицательный персонаж, но иногда выступает в качестве помощницы героя. Она летает в ступе и живет в избушке на курьих ножках. И вот тут-то и начинается самое интересное!

Избушка на курьих ножках в народной фантазии была смоделирована по образу дославянского (финского) погоста — маленького «домика мертвых». Такие домики представлялись как окно, лаз, средство прохода в подземное царство. Вот почему сказочный герой постоянно приходит к избушке на курьих ножках, чтобы попасть в «тридесятое царство».

Вход в избушку — со стороны леса, то есть из другого измерения, и герой просит её: «Избушка, избушка, повернись ко мне передом, к лесу — задом». Баба-Яга — это проводник в потусторонний мир, поэтому одна нога у неё костяная.

Зачем мы решили рассказать вам об этом, подумаете вы?

Оказывается, ножки у избушки вовсе не «курьи», а «курные», так что это, скажем так, ошибка перевода. «Курными ножками» называли пеньки, на которые ставилась избушка, то есть домик Бабы-Яги изначально стоял всего лишь на закопчённых пеньках. Скорее всего, эти пеньки обкуривались, чтобы по ним в дом не проникали насекомые и грызуны, и чтобы защитить дерево в болотистой местности.

Читайте также в Журнале Английской школы

В чем разница между IELTS, TOEFL и Кембриджскими экзаменами

В чем разница между IELTS, TOEFL и Кембриджскими экзаменами

Как подтвердить свой уровень владения английским? Чем отличаются IELTS, TOEFL и Кембриджские экзамены, и для каких целей подходят?
Образование
Ученикам
Родителям
31 августа 2022 года
10 полезных фраз на английском для повседневного использования

10 полезных фраз на английском для повседневного использования

Изучение английского языка дает нам возможность общаться с людьми из разных стран. В статье мы рассмотрим 10 полезных фраз в повседневных ситуациях.
Ученикам
4 декабря 2023 года
Изучение языка в группе или индивидуально? Что выбрать?

Изучение языка в группе или индивидуально? Что выбрать?

Наверняка, многие из нас, выбирая те или иные предметы для изучения, задавались вопросом: “Что лучше? Заниматься в группе или индивидуально?”
Ученикам
1 декабря 2020 года
Поделитесь: 
Обновлено: 25 января 2022 года