Где находится "Тридесятое царство"? — Журнал Английской школы

Где находится «Тридесятое царство»?

Екатерина Монахова
Любит читать сказки вместе с детьми
Избушка на курьих ножках

И вообще — почему Баба Яга живет в избушке на «курьих ножках»?

Сегодня поговорим о теме, которая интересна и взрослым, и детям. Касается она славянских (а точнее, финно-угорских) сказок, а именно образа Бабы-Яги.

Как мы знаем, сказки — это кладезь архетипических образов, то есть, коллективного бессознательного, включающего идеальные представления о людях и о том, как должно быть и как быть не должно. Все эти представления как раз и унаследованы нами через фольклор.

Так кто же Баба-Яга? Изображается она как уродливая старуха, владеющая волшебными предметами и наделённая магической силой. В ряде сказок уподобляется ведьме, колдунье. Чаще всего — отрицательный персонаж, но иногда выступает в качестве помощницы героя. Она летает в ступе и живет в избушке на курьих ножках. И вот тут-то и начинается самое интересное!

Избушка на курьих ножках в народной фантазии была смоделирована по образу дославянского (финского) погоста — маленького «домика мертвых». Такие домики представлялись как окно, лаз, средство прохода в подземное царство. Вот почему сказочный герой постоянно приходит к избушке на курьих ножках, чтобы попасть в «тридесятое царство».

Вход в избушку — со стороны леса, то есть из другого измерения, и герой просит её: «Избушка, избушка, повернись ко мне передом, к лесу — задом». Баба-Яга — это проводник в потусторонний мир, поэтому одна нога у неё костяная.

Зачем мы решили рассказать вам об этом, подумаете вы?

Оказывается, ножки у избушки вовсе не «курьи», а «курные», так что это, скажем так, ошибка перевода. «Курными ножками» называли пеньки, на которые ставилась избушка, то есть домик Бабы-Яги изначально стоял всего лишь на закопчённых пеньках. Скорее всего, эти пеньки обкуривались, чтобы по ним в дом не проникали насекомые и грызуны, и чтобы защитить дерево в болотистой местности.

Читайте также в Журнале Английской школы

Johnson vs Smith — самые распространенные английские фамилии и их аналоги в русском

Johnson vs Smith — самые распространенные английские фамилии и их аналоги в русском

Откуда произошли английские фамилии, и что они означают? Если ли у английских фамилий аналоги в русском языке?
Культура
24 ноября 2022 года
Топ-10 «русских» фонетических ошибок

Топ-10 «русских» фонетических ошибок

Что такое «русские» фонетические ошибки, а главное — как с ними бороться? — разбираемся с акцентом и интонацией в английском.
Ученикам
24 августа 2021 года
Рождественское меню: Pigs in a Blanket

Рождественское меню: Pigs in a Blanket

Рождество приближается! И вместе с ним к нам приходят рождественские традиции. Сегодня мы готовим традиционное рождественское блюдо — Pigs in a Blanket.
Культура
14 декабря 2020 года
Поделитесь: 
Обновлено: 25 января 2022 года