Почему нерв "веселый"? — Журнал Английской школы

Почему нерв «веселый»?

Екатерина Монахова
Интересуется необычным происхождением слов

В том, что ударяться локтями так больно, виноват «весёлый нерв», и он действительно существует. Проходит такой нерв от шейных позвонков по всей длине руки (от надплечья до кисти). Заканчивается двумя нервными пучками, контролирующими мизинец и безымянный палец. Благодаря ему вы можете управлять движениями плеча, локтя, кисти и пальцев.

Почему же этот нерв называется весёлым? Дело в том, что в медицине всегда использовались латинские названия. А плечевая кость, к которой подходит обсуждаемый нами нерв, по-латыни называется humerus.

По написанию и звучанию это слово похоже на английское humorous, что означает весёлый, смешной, забавный. Такое сходство и породило путаницу, из-за которой на остальные языки название было переведено как «весёлый нерв».

Читайте также в Журнале Английской школы

Как увеличить словарный запас

Как увеличить словарный запас

Учить наизусть — полезно. Найдите способ, который «приучит» вас к этому. Вы будете ощущать, как ваша память пополняется запасами знаний.
Ученикам
16 июня 2019 года
Как учить английский язык по мультикам: советы и полезные ссылки

Как учить английский язык по мультикам: советы и полезные ссылки

Поможет ли просмотр мультфильмов выучить английский? Подробный гайд по уровням.
Ученикам
Родителям
18 июля 2022 года
Английский пудинг

Английский пудинг

Вкусные оригинальные рецепты рисового, шоколадного и творожного пудингов, а также об истории появления десерта и видах пудинга.
Культура
29 августа 2022 года
Поделитесь: 
Обновлено: 25 января 2022 года