Олимпиады по английскому языку — Журнал Английской школы

Олимпиады по английскому языку

Екатерина Монахова
Организует и проводит олимпиады по английскому

Вы когда-нибудь участвовали в олимпиаде по английскому языку? Если нет, почитайте о том, какую пользу это может дать. Принять участие — очень просто.

Олимпиады для школьников традиционно стартуют осенью и продолжаются в течение учебного года. Дети по всей России участвуют в интеллектуальных соревнованиях различного уровня — от школьного до всероссийского и международного — в том числе, по английскому языку.

Хотя олимпиадное движение в нашей стране началось еще в XIX веке, когда состязания «для учащейся молодежи» проводило астрономическое сообщество, первая всероссийская олимпиада по английскому языку прошла только в 1998 году.

Лучшая проверка знаний и навыков — их применение в реальных условиях

Олимпиада предлагает участнику выполнить несколько заданий и на практике продемонстрировать свои знания и умения.

Онлайн-олимпиады могут ограничиваться работой с компьютером, а вот олимпиады, проводимые языковыми школами в реальном времени, практически всегда включают в программу живое общение с педагогом или даже носителем языка.

Понятно, что олимпиада с участием педагога лучше, чем онлайн-олимпиада. Но и участие в онлайн-олимпиаде — это лучше, чем ничего!

Расширение эрудиции и кругозора

Олимпиада проверит не только языковые навыки, но и понимание того, как устроен мир, человеческие отношения, умение ориентироваться в бытовых ситуациях, общие знания об окружающем мире. Олимпиадные задания зачастую выходят за пределы стандартных школьных учебников. Подготовка к олимпиадам делает кругозор шире, повышает уровень эрудиции, сделает человека и личность сильнее.

Мы часто говорим своим студентам, что если в языковой школе вы учите только язык — то этого недостаточно. В хорошей языковой школе вы учитесь взаимодействовать с окружающим миром новым способом — на новом для вас языке. Осваивая при этом большое количество новых знаний и навыков, поглощая новую информацию, знакомясь с идеями, мыслями, мировоззрением людей другой культуры.

Время — ограничено

Практически всегда олимпиады предусматривают контроль времени, потому что в реальной жизни время всегда ограничено. Олимпиады дают отличную возможность тренировать свои навыки тайм-менеджмента и многозадачности.

Эти навыки — одни из наиболее востребованных в жизни ученика, студента и далее — в работе специалиста, руководителя. Например, при подготовке к российским или международным экзаменам по английскому языку студентам нужно научиться распределять время между заданиями, при необходимости переключаться с одного задания на другое, возвращаться к незаконченным заданиям.

В этом плане олимпиады очень похожи на экзамены, и большее количество олимпиадного опыта положительно сказывается на результатах экзаменов. В дальнейшем эти навыки будут востребованы и в профессиональной деятельности.

Уверенность в своих силах

Соревновательная среда является отличным мотивирующим фактором — любому хочется не только быть не хуже, но и стать лучше! Олимпиады учат двум важнейшим навыкам — умению побеждать и умению проигрывать.

Успешное выполнение заданий, достижение высоких результатов, победа придают уверенность в своих силах. Мы с нашими учениками видели много раз, какой мощный импульс это дает к продолжению образования, углубленному изучению английского, к улучшению успеваемости в целом.

Но важнейший урок несут в себе и неуспешное выступление, проигрыш, недостаточно хорошие результаты. Это учит не отступать перед трудностями, открывает возможности для улучшения и развития, и даже может мотивировать на новые успехи — помните знаменитое ‘I will try again tomorrow’?

Хороший учитель поможет ученику превратить и победу, и поражение в возможность для будущих побед. В любом случае, олимпиады приучают работать без стресса, даже в сложных условиях, это полезно в жизни.

От школы до международного уровня

Можно начать с участия в школьных олимпиадах — они проводятся в большинстве хороших школ ежегодно или по несколько раз в год. Сейчас многие школы проводят свои олимпиады в онлайн-формате.

Как правило, школьные олимпиады проводятся по уровням или по классам, чтобы друг с другом соревновались ученики примерно одного уровня знания и навыков. Большинство олимпиад для школьников младших классов — как раз школьного уровня.

Затем, становясь старше, приобретая олимпиадный опыт, можно переходить к участию в городских, региональных и всероссийских олимпиадах, а также олимпиадах, проводимых вузами.

В старших классах школы, когда уже понятны интересующие ученика вузы, можно построить олимпиадную работу на основании конкретных потребностей вуза — большинство вузов четко описывают те льготы при поступлении, которые могут дать олимпиады.

Практические советы

Правительство России ежегодно утверждает Перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в высшие учебные заведения РФ — эту информацию можно найти в интернете.

Мы проводим ежегодные олимпиады по английскому языку: в Школе English Formula — для школьников Калуги и в Онлайн-школе English Formula Online — для всех школьников России.

Мы также проводим бесплатные собеседования по английскому языку для всех школьников России, чтобы помочь вам составить программу изучения английского языка — в том числе, на таких собеседованиях вы можете задать любые вопросы по олимпиадам.

Желаем вам быть активными участниками олимпиадного движения — и получать от этого всю возможную пользу!

Читайте также в Журнале Английской школы

11 признаков высокого интеллекта

11 признаков высокого интеллекта

Тесты на определение уровня интеллекта — IQ — проводят и в компаниях, и в школах по всему миру. Этот показатель напрямую связан с обучаемостью и успешностью в карьере.
Образование
7 апреля 2021 года
Какой уровень владения языком нужен учителю?

Какой уровень владения языком нужен учителю?

Уровень владения языком учителем имеет решающее значение, потому что высокий уровень позволяет учителю эффективно работать по методике.
Учителям
16 декабря 2020 года
Про фунты, доллары и центы

Про фунты, доллары и центы

Почему знак доллара пишут перед числом, а не после? Почему знак доллара пишут слева, а центы — справа? Как писать сумму в фунтах?
Культура
8 ноября 2022 года
Поделитесь: 
Обновлено: 25 января 2022 года