Изучение языка в группе или индивидуально? Что выбрать? — Журнал Английской школы

Изучение языка в группе или индивидуально? Что выбрать?

OKADIA Team
Преподает английский язык более 24 лет
Английский в группе или индивидуально?

Наверняка, многие из нас, выбирая те или иные предметы для изучения, задавались вопросом: “Что лучше? Заниматься в группе или индивидуально?” Зачастую это касается изучения иностранного языка.

Безусловно, и у первого, и у второго способа обучения есть свои плюсы и минусы. Давайте остановимся на каждом из этих способов подробнее.

Изучение языка индивидуально

Казалось бы, преимущества очевидны:

  1. Все внимание уделяется только одному ученику, что существенно повышает шансы лучше разобраться в материале.
  2. Можно составить индивидуальную программу занятий и работать именно с теми аспектами, в которые хочется углубиться. Это может быть разговорная речь, подготовка к экзамену или собеседованию.
  3. Гибкий график занятий. Например, можно договориться с преподавателем на раннее утро или поздний вечер.

Тем не менее, у такого подхода есть и недостатки.

  1. Прежде всего, это отсутствие разговорной практики с самыми разными людьми. У всех учеников свой акцент и стиль подачи информации. То есть работая только с преподавателем, вы привыкаете к его речи, и впоследствии вам может быть немного сложнее воспринимать речь других людей.
  2. Нет духа соперничества, который часто появляется в группе. Почти всем из нас важно не отставать от других.
  3. Стоимость занятий может быть несколько выше.

Изучение в группе

Что же касается изучения языка в группе, то тут все минусы индивидуального обучения превращаются в плюсы работы в классе.

  1. Это и большое количество разнообразной и динамичной разговорной практики при условии небольших групп, и здоровая конкуренция, и сравнительно небольшая стоимость занятий.
  2. Кроме того, наверняка, мы познакомимся с самыми разными людьми и даже подружимся с кем-то.
  3. Работа в группе позволяет разнообразить занятия и сделать их более интересными. Например, с помощью игр или применения различных форматов: работа всем классом, работа в малых группах — тройках или по четыре человека, работа в парах.
  4. В группе каждый человек привносит какие-то идеи, а подчас возникают неожиданные вопросы — всё это позволяет глубже изучить материал. 

Конечно, темп занятий для всех один, поэтому кому-то может быть легче, а кому-то тяжелее. У преподавателя просто нет возможности объяснять каждому ученику все непонятные моменты. Также немаловажен и психологический аспект: не все мы любим работать в команде или публично выступать. Тем не менее, при работе в группе внимание педагога сосредоточено не только на одном ученике, поэтому иногда можно немного расслабиться и переключиться. Такой режим позитивно отражается на усвоении материала, потому что стресса меньше.

Комбинированное изучение

Отдельного упоминания заслуживает комбинированный подход. Обучаясь в группе большую часть времени и периодически работая с преподавателем индивидуально, можно свести к минимуму недостатки обоих форматов обучения и значительно усилить их достоинства.

Самостоятельная работа

Все перечисленные способы, тем не менее, предполагают большое количество самостоятельной работы. Это и домашние задания, и собственная заинтересованность в языке. Важно читать книги и смотреть фильмы на языке оригинала.

В нашей школе языковой практики English Formula или в онлайн-школе английского языка English Formula Online с удовольствием предложит вам все возможные варианты обучения. Чтобы сделать первый шаг, важно оценить свои задачи и возможности, а наши специалисты помогут составить наиболее подходящую для вас программу.

Читайте также в Журнале Английской школы

To Meghan Markle — новый глагол в английском языке

To Meghan Markle — новый глагол в английском языке

Язык не стоит на месте: каждый день появляются новые словоформы, рождаются качественно новые слова. Например, глагол to Meghan Markle.
Культура
29 января 2020 года
Теория множественного интеллекта

Теория множественного интеллекта

Наука утверждает, что существует широкий спектр когнитивных способностей, и какие-то из них в нас развиты больше, чем другие.
Учителям
14 января 2021 года
Различные условия обучения

Различные условия обучения

Для преподавателя важно не только учитывать цели учеников и их уровень языка, но также обеспечивать комфортные условия для обучения.
Учителям
Родителям
15 декабря 2022 года
Поделитесь: 
Обновлено: 25 января 2022 года