Репетитор, языковая школа или изучение языка самостоятельно: что выбрать? — Журнал Английской школы

Репетитор, языковая школа или изучение языка самостоятельно: что выбрать?

Сергей Колесников
Свободно общается на английском со школы
Учить ли английский самостоятельно, в школе или с учителем

Мы можем учить иностранный язык по-разному: с частным преподавателем, в языковой школе и полностью самостоятельно. Возникает закономерный вопрос: что же выбрать?

Прежде всего, я рекомендую вам определиться с целями. Для чего вам нужен иностранный язык?

Выбирайте способ изучения в зависимости от цели. Многим, вероятно, может показаться, что занятия с частным преподавателем в любом случае — самое лучшее решение по ряду причин. Это и максимум внимания, и индивидуальный подход, и удобный график. В Журнале Английской школы мы уже писали о плюсах и минусах работы индивидуально и в группах.

Стандарты обучения

Но давайте вернемся к целям. Ни один репетитор не обладает всеми перечисленными навыками, которые позволяют ему заниматься с любыми учениками. Как правило, частные преподаватели работают по одному-двум направлениям с одной-двумя категориями учеников. На поиски действительно квалифицированного преподавателя может уйти очень много времени.

Представьте: так сложилось, что у вас есть всего год на подготовку к ЕГЭ. Обратившись в языковую школу, вы сразу приступаете к занятиям и выбираете самый подходящий для вас формат обучения. Вы не теряете несколько месяцев на поиски репетитора, школа предложит вам подходящего педагога.

Также нужно учесть, что зачастую репетиторы “варятся в собственном соку”, то есть не изучают опыт коллег и мало занимаются повышением профессионального уровня из-за недостатка времени: оно всё уходит на уроки или на поиски новых учеников. Стандарты репетиторов довольно субъективны, то есть не валидируются школой.

Учитель в языковой школе, напротив, работает в коллективе, перенимает опыт коллег, проводит уроки в соответствии с четкими стандартами, установленными школой, и постоянно повышает профессиональный уровень, так как школа заставляет отвечать требованиям к квалификации. При этом сохраняя свою специализацию.

Сам себе преподаватель

В любом случае, при изучении языка вам предстоит большое количество самостоятельной работы (мы уже писали о пользе домашней работы). Если вы выбираете изучение языка исключительно своими силами, имейте в виду, что, во-первых, вам будет очень сложно как определить собственный прогресс, так и увидеть, чему стоит уделить больше внимания. 

Будучи «самим себе преподавателем», нужно разобраться и в технической, и в практической стороне вопроса, а это также огромные временные затраты.

Сложности самоорганизации

Вы столкнетесь с проблемой отсутствия контроля. Да-да, это действительно проблема, потому что подчас даже людям со “спортивным характером” сложно собраться и сделать домашнюю работу, которую задал преподаватель, не говоря уже о самостоятельном изучении.

Я хорошо помню, как в школе только расписание и регулярные занятия заставляли делать что-то. Жизнь была настолько заполнена множеством предметов, что глубоко заниматься каким-то из них, да еще заниматься «дополнительно», вне школы было очень сложно.

Контроль качества

Также помните: переучиваться всегда труднее. Если вы отработаете грамматику, лексику и фонетику с ошибками, вам будет непросто перестроиться в дальнейшем.

Наконец, книги, словари и пособия. Какие подходят именно вам? В каком темпе и объеме нужно работать? В каком направлении двигаться? На чем сфокусироваться? 

На все эти вопросы вам помогут ответить в языковой школе, где работают квалифицированные преподаватели по самым разным направлениям.

Приходите учиться к нам. Педагоги нашей Английской школы целенаправленно подготовят вас к экзаменам по английскому языку, к собеседованию или, наоборот, организуют максимально поэтапное обучение.

Читайте также в Журнале Английской школы

Теория множественного интеллекта

Теория множественного интеллекта

Наука утверждает, что существует широкий спектр когнитивных способностей, и какие-то из них в нас развиты больше, чем другие.
Учителям
14 января 2021 года
Как коронавирус повлиял на язык

Как коронавирус повлиял на язык

Пандемия уже повлияла на нашу повседневную жизнь. Все это неизбежно отражается в языке, в котором образуются новые слова и выражения.
Культура
3 декабря 2021 года
10 полезных фраз на английском для повседневного использования

10 полезных фраз на английском для повседневного использования

Изучение английского языка дает нам возможность общаться с людьми из разных стран. В статье мы рассмотрим 10 полезных фраз в повседневных ситуациях.
Ученикам
4 декабря 2023 года
Поделитесь: 
Обновлено: 15 февраля 2022 года