Репетитор, языковая школа или изучение языка самостоятельно: что выбрать? — Журнал Английской школы

Репетитор, языковая школа или изучение языка самостоятельно: что выбрать?

Сергей Колесников
Свободно общается на английском со школы
Учить ли английский самостоятельно, в школе или с учителем

Мы можем учить иностранный язык по-разному: с частным преподавателем, в языковой школе и полностью самостоятельно. Возникает закономерный вопрос: что же выбрать?

Прежде всего, я рекомендую вам определиться с целями. Для чего вам нужен иностранный язык?

Выбирайте способ изучения в зависимости от цели. Многим, вероятно, может показаться, что занятия с частным преподавателем в любом случае — самое лучшее решение по ряду причин. Это и максимум внимания, и индивидуальный подход, и удобный график. В Журнале Английской школы мы уже писали о плюсах и минусах работы индивидуально и в группах.

Стандарты обучения

Но давайте вернемся к целям. Ни один репетитор не обладает всеми перечисленными навыками, которые позволяют ему заниматься с любыми учениками. Как правило, частные преподаватели работают по одному-двум направлениям с одной-двумя категориями учеников. На поиски действительно квалифицированного преподавателя может уйти очень много времени.

Представьте: так сложилось, что у вас есть всего год на подготовку к ЕГЭ. Обратившись в языковую школу, вы сразу приступаете к занятиям и выбираете самый подходящий для вас формат обучения. Вы не теряете несколько месяцев на поиски репетитора, школа предложит вам подходящего педагога.

Также нужно учесть, что зачастую репетиторы “варятся в собственном соку”, то есть не изучают опыт коллег и мало занимаются повышением профессионального уровня из-за недостатка времени: оно всё уходит на уроки или на поиски новых учеников. Стандарты репетиторов довольно субъективны, то есть не валидируются школой.

Учитель в языковой школе, напротив, работает в коллективе, перенимает опыт коллег, проводит уроки в соответствии с четкими стандартами, установленными школой, и постоянно повышает профессиональный уровень, так как школа заставляет отвечать требованиям к квалификации. При этом сохраняя свою специализацию.

Сам себе преподаватель

В любом случае, при изучении языка вам предстоит большое количество самостоятельной работы (мы уже писали о пользе домашней работы). Если вы выбираете изучение языка исключительно своими силами, имейте в виду, что, во-первых, вам будет очень сложно как определить собственный прогресс, так и увидеть, чему стоит уделить больше внимания. 

Будучи «самим себе преподавателем», нужно разобраться и в технической, и в практической стороне вопроса, а это также огромные временные затраты.

Сложности самоорганизации

Вы столкнетесь с проблемой отсутствия контроля. Да-да, это действительно проблема, потому что подчас даже людям со “спортивным характером” сложно собраться и сделать домашнюю работу, которую задал преподаватель, не говоря уже о самостоятельном изучении.

Я хорошо помню, как в школе только расписание и регулярные занятия заставляли делать что-то. Жизнь была настолько заполнена множеством предметов, что глубоко заниматься каким-то из них, да еще заниматься «дополнительно», вне школы было очень сложно.

Контроль качества

Также помните: переучиваться всегда труднее. Если вы отработаете грамматику, лексику и фонетику с ошибками, вам будет непросто перестроиться в дальнейшем.

Наконец, книги, словари и пособия. Какие подходят именно вам? В каком темпе и объеме нужно работать? В каком направлении двигаться? На чем сфокусироваться? 

На все эти вопросы вам помогут ответить в языковой школе, где работают квалифицированные преподаватели по самым разным направлениям.

Приходите учиться к нам. Педагоги нашей Английской школы целенаправленно подготовят вас к экзаменам по английскому языку, к собеседованию или, наоборот, организуют максимально поэтапное обучение.

Читайте также в Журнале Английской школы

Различные виды чтения при изучении английского

Различные виды чтения при изучении английского

Чтение очень важно при изучении иностранного языка. Оно полезно для развития речевых навыков, знакомства с грамматикой и лексикой языка.
Образование
Учителям
11 февраля 2023 года

"Муха" Вильяма Блейка

Стихотворение The Fly автора William Blake. В переводе Самуила Маршака стихотворение называется Муха. Оригинальная иллюстрация 1794 года.
Культура
7 июля 2019 года
Эффект ИКЕА, или как усилия увеличивают ценность

Эффект ИКЕА, или как усилия увеличивают ценность

The IKEA Effect — непропорционально высокая оценка товаров, которые потребитель отчасти создал сам. Как использовать это в обучении?
Учителям
27 июня 2021 года
Поделитесь: 
Обновлено: 15 февраля 2022 года