5 причин не бояться ошибок — Журнал Английской школы

5 причин не бояться ошибок

Ирина Тимошенко
Педагог-психолог
5 причин не бояться ошибок

Зеркало отражает верно; оно не ошибается, ибо не думает. Думать — почти всегда значит ошибаться.

Пауло Коэльо

Несмотря на то, что все мы совершенно разные, нас кое-что объединяет. Это страх совершить ошибку. Будь то экзамен, рабочий момент или вопрос, напрямую не связанный с интеллектуальной деятельностью, например, подбор гардероба — всё это ситуации, в которых многие из нас могут столкнуться с ощущением страха и беспокойства. Изучение иностранного языка не исключение. Более того, в этом процессе ошибки неизбежны.

Сегодня я хотела бы рассказать о том, почему ошибок не только не нужно бояться, но и стоит их даже полюбить.

Итак, почему ошибки — это хорошо?

Рост

Альберт Эйнштейн как-то сказал: «Тот, кто никогда не ошибался, никогда и не испытывал ничего нового». Вы растете, только если сталкиваетесь с трудностями, совершаете ошибки, а затем эти трудности преодолеваете. Иначе вы неизбежно остаётесь в зоне комфорта, иными словами — в уютном родном болотце — и останавливаетесь в развитии.

Взросление

Взросление — это нечто схожее с ростом, потому что человек, который занимается своим развитием, принимает ошибки и двигается дальше. Таким образом, он растёт не только профессионально, но и личностно, выходит из позиции обиженного дитя («Ну почему я опять всё делаю не так? Обидно»), взрослеет и выходит на новый уровень. Кажется, что такой человек приобретает и большее уважение окружающих.

Прокачка мозга

Американский психолог Ханс Шредер в ходе одного из своих экспериментов доказал: наш мозг начинает работать активнее, а информация лучше усваивается, когда мы признаём свои неудачи. Для эксперимента он предложил 123 первоклассникам сыграть в компьютерную игру. Во время игры детей трижды поджидала провокация, которая могла привести к одной и той же ошибке. Интересно, что во время эксперимента некоторые дети, которые уже однажды столкнулись с этой ошибкой во время игры, гораздо дольше думали перед принятием решения о следующем ходе, что означает, что их мозг анализировал и учился.

Именно поэтому ошибки — обязательная часть образовательного процесса. Ошибки продуктивны.

Новые навыки

Как только мы начинаем анализировать причины ошибок, мы расширяем багаж знаний и приобретаем новые навыки. Как учится ребёнок? Бросать стеклянные предметы на пол нельзя — они разобьются. Если прыгать по лужам, можно промокнуть и замерзнуть. Но никакие уговоры не убедят его в том, что он может выяснить только опытным путём: вероятно, не надо было бросать стакан, а лужу нужно было обойти стороной.

Вот так методом проб и ошибок мы приобретаем новые навыки.

Эмоциональный интеллект

Лучше позволить себе не стесняться своих естественных эмоций. В осознании собственного несовершенства скрыт большой потенциал. Бережное и сочувственное отношение к своим неудачам мотивирует человека гораздо лучше, чем постоянная самокритика. Дайте волю здоровой жалости, позвольте себе немного погоревать, не бросаясь в тот же миг на амбразуру, чтобы все исправить, и тогда вы свернёте горы. Подробнее о типах интеллекта читайте в статье.

В мире нет ничего совершенно ошибочного — даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время.

Пауло Коэльо

Подумайте, какие еще уроки вы можете извлечь из своих ошибок. Может быть, они дают вам гораздо больше, чем вы предполагаете?

Читайте также в Журнале Английской школы

Правила деловой переписки

Правила деловой переписки

Многие из нас сталкиваются с необходимостью ведения деловой переписки. Задача усложняется, если писать приходится на английском.
Культура
4 ноября 2021 года
Различные условия обучения

Различные условия обучения

Для преподавателя важно не только учитывать цели учеников и их уровень языка, но также обеспечивать комфортные условия для обучения.
Учителям
Родителям
15 декабря 2022 года
Зачем детям сдавать Кембриджские экзамены?

Зачем детям сдавать Кембриджские экзамены?

Экзамены по доброй воле?! Наш ответ — да, если это Кембриджские экзамены! А зачем они нужны детям? – Читай подробнее в статье.
Ученикам
Родителям
20 декабря 2020 года
Поделитесь: 
Обновлено: 15 февраля 2022 года