Съесть лягушку, закусить слоном — Журнал Английской школы

Съесть лягушку, закусить слоном

Сергей Колесников
Постоянно оптимизирует свой распорядок дня
Съесть лягушку, закусить слоном

Как вы думаете, что продуктивнее: учиться один раз в неделю четыре часа или каждый день по тридцать минут?

Наш мозг требует времени на усвоение новой информации, поэтому гораздо лучше выдавать ее дозированно, тогда она лучше запомнится, усвоится и продвинет нас вперед к достижению масштабной задачи. В нашем случае — к более высокому уровню владения английским языком.

Слон, или сила маленьких шагов

Наверняка вы слышали про Глеба Архангельского — ведущего эксперта в России в области тайм-менеджмента — учета времени. Он предлагает нам пользоваться интересной методикой с забавным названием «слоны и лягушки».

Слоны — это глобальные задачи, которые невозможно выполнить за один день. Не получится устроить капитал за полгода, похудеть на 10 килограмм за неделю и выучить английский за месяц, пройдя «уникальный» курс. Кстати, более подробно про это мы рассказывали здесь.

Архангельский предлагает нам разделить такого слона на кусочки, тогда мы съедим его с большей вероятностью. Как систематическая диета и упражнения помогут вам сбросить лишний вес, так и ежедневные routines при изучении языка в итоге мощно продвинут вас вперед к вашей цели. Routines, то есть практики, могут даже сочетать в себе приятное с полезным. Помимо занятий в языковой школе или с репетитором, вы можете добавить в свой распорядок дня просмотр Инстаграма интересных вам англоязычных блогеров, актеров и музыкантов. Смотрите сериалы на языке оригинала, читайте новости на BBC. Всё это — кусочки слона, которые не требуют много времени, но из которых вы рано или поздно соберете его целиком.

А лягушки?

К сожалению, здесь уже не получится совместить приятное с полезным. Лягушки — это неприятные дела, которые мы постоянно откладываем, потому что не хотим ими заниматься, но которые в действительности требуют очень мало нашего времени.

Лягушки копятся, и из-за этого разгребать их становится все сложнее. Что это за дела? Звонок в банк, разговор с боссом, замена лампочек в доме, составление отчета, изучение новых слов. Да, изучать новые слова нравится не всем. Они отвлекают нас от текста или видео, мы вынуждены «нажать на паузу» и посмотреть в словарь.

Что делать? Глеб Архангельский предлагает съедать по лягушке с самого утра, чтобы не забыть разделаться с ней как можно скорее, а список невыполненных дел не довлел над нами. Что касается слов, совершенно необязательно проверять их все. Самое главное — понимать смысл высказывания, а уже самые трудные или вызывающие сомнения слова — проверять. Пусть их будет всего три за один, например, фильм, но зато сильный ассоциативный ряд (кто из героев его употребил и применительно к какой ситуации) поможет вам запомнить их намного легче и быстрее.

Как «нагулять» аппетит лягушкой

И лягушки, и части слона — важнейшие шаги в изучении английского языка, которые неминуемо приведут нас к нашей самой главной цели.

Пользуйтесь этим инструментом. Каждый раз, когда вы будете сталкиваться с нежеланием выполнить то или иное действие, напоминайте себе, что это всего лишь лягушка, с которой вы расправитесь за считанные минуты, а в итоге получите огромного слона.

Читайте также в Журнале Английской школы

Различные условия обучения

Различные условия обучения

Для преподавателя важно не только учитывать цели учеников и их уровень языка, но также обеспечивать комфортные условия для обучения.
Учителям
Родителям
15 декабря 2022 года
To Meghan Markle — новый глагол в английском языке

To Meghan Markle — новый глагол в английском языке

Язык не стоит на месте: каждый день появляются новые словоформы, рождаются качественно новые слова. Например, глагол to Meghan Markle.
Культура
29 января 2020 года
Изучение культуры других стран

Изучение культуры других стран

Когда мы начинаем изучать иностранный язык, мы обязательно делаем это в контексте культуры страны или стран изучаемого языка. Почему?
Культура
7 января 2021 года
Поделитесь: 
Обновлено: 15 февраля 2022 года