Языковая среда своими руками — Журнал Английской школы

Языковая среда своими руками

Ани Хачатрян
Учитель английского, любит совмещать приятное с полезным
Языковая среда своими руками

Возможно ли повысить свой уровень владения языком без занятий?

Дорогие друзья, мы довольно часто напоминаем вам о важности самостоятельной работы и выполнения домашнего задания. Однако сегодня мне бы хотелось сконцентрироваться на возможностях изучения языка, которые буквально окружают нас, а нам остается только совсем немного изменить образ жизни и приобрести пару полезных привычек. 

Все идеи, о которых я хотела бы рассказать, не отнимут у вас ни минуты, но точно внесут свою лепту в изучение языка.

Попытайтесь буквально окружить себя английским языком. 

Как это сделать? Вот несколько практических советов.

Английский в телефоне, компьютере, переписке

Поменяйте язык по умолчанию на вашем смартфоне и компьютере. Если вы работаете в международной компании или с иностранцами, используйте английский в деловой переписке как можно чаще. В некоторых компаниях принято писать все письма на английском, даже среди русскоязычных коллег. 

Больше слушайте и читайте

Слушайте британские и американские радиостанции и читайте новости на BBC. Цель — понять основной посыл, но не переводить каждое незнакомое слово.

Смотрите фильмы в оригинале с субтитрами. Английскими или русскими — в зависимости от вашего желания и предполагаемого уровня. Может быть, вы начнете с русских субтитров и перейдёте на английские немного позже. У нас есть целая статья о важности просмотра фильмов и сериалов на языке оригинала

На самом деле, это лишь звучит «страшно». Вы очень быстро привыкнете, и скоро вам станет буквально невмоготу смотреть фильмы с озвучкой, потому что зачастую она не отражает всех нюансов персонажей, а перевод шуток и игры слов — невыполнимая задача, за редким исключением.

Участвуйте в сообществах

Присоединяйтесь к англоязычным сообществам в Фейсбуке, подписывайтесь на соответствующие страницы в Инстаграме. Всё это — кладезь современного разговорного английского, особенно, если читать комментарии. И попытайтесь вступить в дискуссию. Это не так просто, как кажется на первый взгляд.

Слушайте песни

Я не буду много рассказывать о музыке, потому что уверена, что вы слушаете великое множество замечательных исполнителей и групп, которые поют на английском. Но иногда бывает полезно проверить пару незнакомых слов в словаре. Вы очень быстро запомните их, потому что песни предоставляют хороший контекст, а также несут и вызывают определенные эмоции. 

А если вы посмотрите весь текст песни, считайте, что вы прочли целое стихотворение на английском, а это уже совсем другой уровень!

Попытайтесь вот так понемногу работать каждый день, и результат вас поразит! Недаром существует поговорка: “Тише едешь — дальше будешь”. Всё перечисленное не воспринимается как учёба. Наоборот — вы отдохнёте за просмотром фильма или под любимую музыку.

Говорят, можно понять, что свободно владеешь языком, когда заметишь, что считаешь или читаешь цифры не на своем родном языке, а по-английски. Хотя мне кажется, нет предела совершенству.

Удачи!

Читайте также в Журнале Английской школы

Как подготовиться к собеседованию на английском

Как подготовиться к собеседованию на английском

Какие вопросы самые частые, как на них отвечать, а также, как отвечать не надо, чтобы без труда пройти это испытание?
Образование
23 октября 2021 года
Зачем нужно дополнительное обучение английскому языку

Зачем нужно дополнительное обучение английскому языку

В соответствии с действующими стандартами за 10 лет обучения в обычной школе ребенок получит не более 1000 часов занятий. Это очень мало.
Ученикам
Родителям
19 июня 2019 года
ЕГЭ по английскому языку. Когда начинать подготовку?

ЕГЭ по английскому языку. Когда начинать подготовку?

Представьте себе, что вам предстоит участие, например, в состязании Ironman. Как вы думаете, возможно ли подготовиться к нему за полгода?
Ученикам
Родителям
18 декабря 2020 года
Поделитесь: 
Обновлено: 15 февраля 2022 года